Мой вариант аптечки

Обсуждение автомобилей, их оборудования, тур снаряжения и пр.

Мой вариант аптечки

Сообщение Cookier » 08 май 2016, 21:31

Походная автомобильная аптечка.

Задача походной аптечки – не исцелить недуг, а побороться с симптомами, профилактировать осложнения и выиграть время, чтобы добраться до цивилизованного врача живьём.

Салон автомобиля, чаще всего, подвергается сильным перепадам температур, и всё, что находится в салоне – тоже. Кроме того, аптечка должна быть не хрупкой и легко использоваться непрофессионалом.
Итак, по возможности исключаем жидкости, замерзающие в холода, минимизируем инъекционные формы и потенциально опасные препараты.

Раны, порезы, ушибы:
1. Бинты нестерильные – широкй -3 шт. Лучше самофиксирующийся – для закрепления повязок. Дорогие, но хорошие - можно даже кипятить.
2. Бинты стерильные – широкий 3 шт, узкий – 3 шт.
3. Салфетки стерильные перевязочные – 1 уп.
4. Повязки самоклеящиеся раневые – 1 уп. (например Hartmann Cosmopor)
5. Пластырь фиксирующий – 2 рулона (Omnifix, Omniplast или Omnifilm). Последний – прозрачен, что облегчает наблюдение за мелким порезом. Держатся хорошо, влагостойкие.
6. Универсальный набор пластырей для ссадин, мозолей, царапин. Есть наборы, содержащие весь спектр форм – от круглых до длинных. 1 упаковка.
7. Перекись водорода - 1 флакон по 100 мл. Удобно в пластиковом флаконе с тонким носиком, для наружного применения.
8. Хлоргексидин, спиртовый раствор – лучший антисептик. 2 флакона по 100 мл. Опять же, пластиковый флакон с тонким носиком. Для наружного применения (ядовит при приёме внутрь). Возможна замена на иной кожный антисептик, например во флаконе с пульверизатором.
9. Салфетки антисептические, влажные – 1 тубус. Удобно не только при обработке кожи, но и при постановке инъекций, очистке рук от загрязнений.
10. Жгут кровеостанавливающий, 1 шт. – внимательно прочитайте правила наложения жгута. Если вы не уверены в своих силах – исключите его из аптечки. Даже при артериальном кровотечении тугая давящая повязка поможет лучше, чем неправильно наложенный жгут.
11. Гель с НПВС – например, Вольтарен. Применять наружно при ушибах мягких тканей. Не применять при ожогах.
12. Антибактериальный порошок для местного применения – 1 флакон (например, Банеоцин). Применять в соответствии с инструкцией.
Примечание: ожог нужно длительно промыть холодной чистой водой, закрыть стерильной повязкой и принять НПВС внутрь. Обратиться в ближайший травматологический пункт.
Уход за ранами в полевых условиях должен быть тщательным, чтобы избежать септических осложнений. Обработка и перевязка должна осуществляться чистыми руками в перчатках.

Таблетированные формы:
1. Парацетамол – 10 таб по 500 мг. – жаропонижающее, обезболивающее.
2. Смекта – 10 порошков – при гастроэнтерите.
3. Антацид в пастилках - 1 уп. (например, Ренни)
4. Мотилиум лингвальный – 1 уп. (при тошноте, отрыжке, чувстве переполнения желудка).
5. Имодиум лингвальный (Лоперамид) – 1 уп. (при острой диарее в пути).
6. Кетопрофен в таблетках – 1 упаковка. Обезболивающее и противовоспалительное средство.
7. Уголь активированный – 30 таблеток. При отравлении по 10 таб. с водой.
8. Регидрон 3 пакетика – порошок для приготовления полиионного раствора для внутреннего применения. При обезвоживании для восстановления кислотно-щелочного равновесия.
9. Дротаверин (Но-Шпа) в таблетках - 6 таб. По 40 мг.– спазмолитик.
10. Лоратадин в таб. По 10 мг – 10 таб. Антигистаминное (противоаллергическое средство)
Примечание: При выраженной диарее инфекционного характера, сопровождающейся рвотой, лихорадкой, Лоперамид не применять. Обязательна регидратация организма, обращение в ближайший медицинский пункт.
Перед применением любого препарата внимательно прочтите инструкцию. Фирменные названия препаратов указаны не с целью рекламы, а исходя из собственного опыта эффективности. Допустима замена на аналоги.
Прочее:
1. Перчатки стерильные -3 пары.
2. Перчатки нестерильные – 3 пары.
3. Ножницы – крепкие, качественные, 1 шт. Пригодятся не только отрезать бинт.
4. Бокорезы - чистые (не из инструментального набора) кусачки для перекусывания крючков. Если предполагается активная рыбалка, не исключена травма рыболовным крючком.
5. Шприц Жане стерильный, 1 шт. – промыть рану, ухо, нос.
6. Шприцы для инъекций по 5 мл, 10 мл, 3 шт – на всякий случай.
7. Фильтр для воды походный – 1 шт.
8. Репеллент.
9. Альбуцид – капли глазные, при попадении мелкого инородного тела в глаз, воспалении.
10. Запас чистой питьевой воды.

Примечание: Аптечка должна быть упакована в удобную, прочную, водоотталкивающую сумку с молнией и лямкой. Должна лежать в безопасном, легкодоступном для водителя месте.
Mitsubishi Pajero Pinin 1,8 MPI H76W (long) FT4wd 2003
Cookier
Автотурист
Автотурист

Клуб: Бывалец

Re: Мой вариант аптечки

Сообщение Gordon Shumway » 08 май 2016, 22:02

Алексей, спасибо!
Давно хочу собрать нормальную аптечку.
В перечень я бы еще обязательно добавил рюмку для промывания глаз и клей БФ-6.
И, подскажи, раньше были, так называемые, жидкие бинты (он же и антисептик) - распылил на ранку и она покрылась тонкой, но крепкой и эластичной пленкой.
Сейчас есть подобные препараты?
УАЗ-3962, Crocodile Xtreme 33" + Tyrelock, РК 2,8, лебедь, шнорх, "Блокка" зад
SSangYong Kyron, +2", А/Т 32" , зажигалка
Gordon Shumway
Путешественник
Путешественник

Клуб: "Бывалец"

Сообщение Cookier » 09 май 2016, 09:12

Да, глаза - тема актуальная и деликатная. Грязными руками лезть не стоит ни в коем случае, необходимо промыть глаза чистой водой до удаления инородного тела и ввести за конъюнктиву капли.
БФ - очень полезен, можно положить тюбик.
"Жидких бинтов" на рынке много, но я никогда не применял - не могу советовать. Перед применением рану нужно проиыть, подсушить чистой салфеткой.
Cookier
Автотурист
Автотурист

Сообщение Megaric » 10 май 2016, 10:20

Надо это в статьи на сайт перенести!!! Спасибо!!!
TLC Prado'95, шноркель, лебедка.
Megaric
Автотурист
Автотурист

Сообщение Cookier » 13 май 2016, 12:45

Добавляю статью в раздел "Медицина", но она не появляется. Попробую еще раз.

UPD: Всё исправлено, добавлено.
http://art4x4.ru/2016-05-13-06-44-10.html
Cookier
Автотурист
Автотурист

Сообщение Lana » 08 сен 2016, 14:14

Спасибо. Очень хороший список. Для себя почерпнула и добавила в свой список ЖГУТ. Я про него реально забыла. Спасибо!!!!
П.С. Вадим говорит в стандартной аптечке жгут лежит. А я и не знала и забыла :idea:
Там где мы ездим, нормальные люди не бывают)))
Lana
Автотурист
Автотурист

Клуб: бывалец

Сообщение Cookier » 17 сен 2016, 00:34

Lana писал(а):Спасибо. Очень хороший список. Для себя почерпнула и добавила в свой список ЖГУТ. Я про него реально забыла. Спасибо!!!!
П.С. Вадим говорит в стандартной аптечке жгут лежит. А я и не знала и забыла :idea:

Жгут в современной автоаптечке лежит такой:
image.jpeg

Это просто резиновая трубка плохого качества. Пойдет для в/в инъекции и не более, нормально остановить кровотечение не получится, да и площадь мала - опасно.
Для инъекция лучше жгут на фастексе, вот такой:
image.jpeg

Удобен в применении на руку любой толщины, даже самому себе легко наложить, чтобы вены контурировать.

Раньше, в советских и ранних росийских автоаптечках, а так же наборах первой помощи встречались вот такие жгуты на пуклях:
image.png

И на петлях:
image.jpeg

Это уже т, что надо. Только обязательно надо попрактиковаться в их наложении.

Хорошим жгутом может служить вот такая лента, такие используют наши хирурги при операциях на конечностях:
image.jpeg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Cookier
Автотурист
Автотурист

Сообщение Lana » 19 сен 2016, 09:18

Cookier писал(а):Для инъекция лучше жгут на фастексе, вот такой:
image.jpeg

Удобен в применении на руку любой толщины, даже самому себе легко наложить, чтобы вены контурировать.
image.jpeg

Спасибо )))))) :good:
Там где мы ездим, нормальные люди не бывают)))
Lana
Автотурист
Автотурист

Клуб: бывалец

Вернуться в Техника и шмурдяк