Отчет "За 4 моря 2015"

Раздел для размещение отчетов и их обсуждения

Отчет "За 4 моря 2015"

Сообщение Lana » 05 сен 2016, 21:26

И снова здрасте :)
Пока есть настроение, попробую сегодня поделиться еще и отчетом о прошлогодней поездке ЗА 4 МОРЯ, ЗА 4 СОЛНЦА :dance:
Изображение
Итак, разработал мой муж маршрут, нашли мы на форуме 4Х4 попутчиков: семейную пару с 2-мя дочками 13-ти и 5-ти лет. И 9.08.15г был объявлен старт.

Честно скажу, подготовка была нелегкой. Муж у нас прорабатывает основу. А дальше я приступаю к разбиванию маршрута по дням. Нужно было рассчитать по времени и километрам сколько мы пройдем за день, какого числа где будем? Потому как необходимо было забронировать гостиницы заранее хотя бы в основных местах нашего отпуска. А сделать это на месяц вперед — очень непросто. Но я, хоть и не на 5+, но справилась.

Итак, выехали мы 9-го августа
Изображение
Но не утром, как планировали, а только ближе к обеду, что уже сбило нас с графика. и уже на дороге первого же дня я поняла, что мы ПОПАЛИ!!! И в график мы не вписываемся никак!!!

По дороге к Челябинску нас ждали пробки из фур и везде ремонт дорог.
Изображение
И вот тут я готова петь отдельную оду Букингу. Отель в Актау, на Каспийском море, я бронировала через них. Позвонила в Букинг и мне все решили: перенесли нашу бронь на 2 дня без каких либо проблем. Но туда надо было еще доехать. До этого оставалось 7 дней. А пока...
11-го утром мы спокойно перешли границу с Казахстаном меньше чем за час. Об этом как то даже рассказать нечего. Все доброжелательно, четко и отлажено!!! Деньги мы предусмотрительно поменяли еще дома по хорошему курсу. Поэтому, не заезжая в Актобе, мы ушли на г.Хромтау. В Хромтау мы приехали рано, в 17ч, но ночевать остановились там, потому как дальше был поселок Карабутак и следом трасса Карабутак-Аральск. А это 400км скоростной трассы без единой заправки, кафе и прочих признаков цивилизации. Поэтому обязательно заправиться нужно ДО и вперед по степям и жаре в 40градусов. Причем это мы потом узнали, что нам еще повезло. Все лето давило 50!!!
Изображение
Повсюду встречаются караваны верблюдов
Изображение
Изображение
В г.Аральск мы заправили все имеющиеся канистры бензином, закупились провизией и водой. Воды у нас на нашу только машину было 40 литров + пара упаковок минералки. Ну и бензина 100л + полный бак. И двинулись мы вперед в пустыню, вдаль от какой либо цивилизации
Изображение
Изображение
Вблизи поселка Акеспе мы искупались в лечебных термальных источниках. Вода там минерализованная горячая более 65 град Ц. А в озерах прудов можно купаться, там вода чуть холоднее.
Изображение
Изображение
А дальше мы поехали туда, ради чего приехали на Аральское море.
И все это было ради… Кораблей в пустыне))))))

Аральское море-оно исчезающее, покупаться там почти нереально. и там стоят в пустыне корабли, которые так и остались, после того, как море высохло. Виктор Цой снимал там клип свой для песни Вот и кончилось лето из кинофильма Игла.
Изображение
Наша Дарья туда очень хотела и мы таки это сделали.
Изображение
Изображение
Изображение
А к этому кораблю подобраться тяжело, да и цели не было. но мы его сфотали
Изображение
А вот, собственно и само море, жаль не искупались
Изображение
Далее наш путь лежал на каспийское море в Актау, так как только там можно в нем вдоволь покупаться. Чтобы добраться до Актау, можно проехать по дороге 1800км, а можно рвануть через глубокую пустыню по полному бездорожью. Это всего 300км!!! но каких!!!
Изображение
Завернули мы в глубокую пустыню. И вот тут стало реально страшно. Как я радовалась тому, что мой муж все 10 раз продумает и перестрахуется-не передать. У него на телефоне было закачано 5 штук навигаторов и карт. И только 2 из них маль-мальски показывали путь через пустыню. Это Мапс Ми и Гео Нет. Даже Яндекс карты там потерялись. Я научилась быть штурманом. Когда каждый заворот по абсолютному бездорожью чуть не в ту сторону. приводит к лишним часам пути. Потому что 150 км ты едешь целый день и просто РУБИШЬСЯ с дорогой, а потом падаешь без сил. Все мышцы в напряжении, нервы на грани… И так мы ехали 2 суток.
Так разминали ножки, пока готовили кушать
Изображение
Изображение
Радовались лошадкам
Изображение
Остерегались пауков Черная вдова. Вот их норки
Изображение
Наблюдали смерчи
Изображение
Остерегались змей
Изображение
После захода солнца все заправляли штаны в носки, одевали высокие кроссовки и были очень аккуратны.
Готовимся к ночи засветло.
Изображение
А ночи в пустыне красивейшие!!!!
Изображение
Изображение
Пыль была везде и всюду.
Изображение
Изображение
теперь мы знаем. что бывают лужи из песка, когда ныряешь и тебе песком захлестывает все лобовое стекло и приходится включать дворники
Изображение
Так выглядел фильтр от машины
Изображение
Но до Актау мы таки добрались :yahoo:
Изображение
Продолжение следует...
Там где мы ездим, нормальные люди не бывают)))
Lana
Автотурист
Автотурист

Клуб: бывалец

Re: Отчет "За 4 моря 2015"

Сообщение Lana » 05 сен 2016, 21:27

Часть2: Каспийское море и урочище Босжира
Приехали мы в город Актау ночью. Часиков в 2 где-то. И это было очень круто, что все у нас было забронировано и нас ждали отличные номера в гостинице Silk Way
Изображение
Изображение
Гостиница отличная. Чисто, уютно. Шикарный просто шведский стол на завтрак. Цена по меркам Актау просто приятная - за 2-х местный номер с доп.кроватью и завтраком шведский стол на всех 4-х обошелся в 4000р примерно за сутки (и это по высокому курсу 2015 года). Забронировано у нас было 2-е суток, чтобы отоспаться и отдохнуть после пустыни. И это было круто!!!
Выспались, договорилась с персоналом, чтобы нам постирали и высушили одежду после пустыни, покушали от пуза и на такси рванули на пляж. Такси там выходит около 70р в любой конец. Поэтому машину мы и не думали брать. Пляж нам посоветовали платный, туда и поехали.

Море теплое, ласковое, песочек… Но народу-тьма.
Изображение
Изображение
Вечерком помылись и уехали гулять по Актау на их набережную. Что могу сказать про сам город: ОЧЕНЬ УЮТНО!!! Ощущение какого-то невероятного спокойствия, размеренности и доброжелательности. Красиво, тихо. А на наши немного расшатанные нервы это было вдвойне приятно
Изображение
Изображение
Но вечер быстро подошел к концу и на след.день нам опять пора было в путь. выспались, поели и вперед по нефтяному краю)))) Вот такие качалки нефти там растут как грибы прям вдоль дороги
Изображение
Верблюды встречаются повсюду, в том числе и на заправках :D
Изображение
Изображение
Кстати, про верблюдов… Туда, вглубь от городов, именно верблюдов и кушают похоже. Дело в том, что баранину я различаю сразу на вкус и на запах. У меня желудок ее не принимает. Так вот в кафе нам приносили пельмени явно не с говядины, но это был и не баран. А по тому, что вокруг гуляют одни верблюды, мы сделали вывод
Ну да ладно… А путь наш пролегал к красотам Мангышлака!!! Увы, времени у нас в запасе оставалось мало, так как запасные дни, которые я закладывала на эти красоты, ушли на пустыню. и времени было впритык. Поэтому мы выбрали основное!!! Знаменитую подземную мечеть Бекет-АТА и урочище Босжира.
К Бекет-Ата в пустыне проложена вполне таки хорошая дорога. отличный асфальт и только последние 90км-это отсыпка, но отсыпка отличная.

Это одна из самых почитаемых мусульманских святынь страны. Она была основана известным богословом и ясновидящим — Бекет-ата в конце XVIII века. Мечеть состоит из четырёх вырубленных в песчанике помещений, в которых круглый год поддерживается одна температура. Вниз пролегает очень долгий путь и мы не пошли, потому как младшие наши путники просто не выдержали бы. Мы погуляли по округе, посмотрели природу
Изображение
Вот та, проглядывающая и отмеченная мною красным-это лестница вниз, куда мы не пошли
Изображение
Пригласили нас зайти передохнуть от палящего солнца и пыльной дороги в наземную мечеть. Угостили чаем и сладостями. Фотографировать, увы, нельзя. Но прикоснуться к чужой культуре было очень и очень интересно.
А дальше мы поехали к урочищу Босжира. Урочище это находится на дне каньона. Здесь все белое – каньоны, пики, горы-башни, горы-замки, горы-юрты. Визитной карточкой Бозжиры являются два известняковых пика, прозванных за свою форму Клыками. Их высота от основания достигает более 200 метров.
Изображение
Были у нас примерные координаты хорошего места, предусмотрительно найденные моим мужем. И все. опять карты и бездорожье. до того, как повернешь вглубь степей, ничего не предвещает такой красоты. Спуск
Изображение
Изображение
Приехали ближе к ночи. В срочном порядке установили палатку. Единственная неприятная особенность Бозжиры – частые сильные ветры, от которых невозможно спрятаться. Эту ночь я вам передать не могу. Палатка была привязана к двум машинам на растяжку, прибита к полу, но ощущение было как у Эллички с Тотошкой из Изумрудного города. Жесть, конечно!!! Но те красоты стоили той ночи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А дальше наш путь лежал уже в сторону России. Через Атырау-Астрахань. В дороге у младшего ребенка случился День Варения. А торт мы не нашли, потому свечу задували в плове ;)
Изображение
Изображение
А впереди ее ждал Сочи Парк, но об этом позже. Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Lana 05 сен 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Lana » 05 сен 2016, 21:27

Часть3 Дорога на Черное море и Сочи-Парк
Посмотрев красоты Казахстана, путь наш лежал в Абхазию.

С Актау шикарным асфальтом, который целовать после бездорожья хотелось)))))) мы ушли к границе с Россией на Атырау- Астрахань. Границу переходили чуть дольше. чем в Орске, но тоже без каких либо нюансов. Все отлажено и гладко.

По дороге к Астрахани заехали купить дынек и арбузов с бахчи.
Изображение
Изображение
Недалеко от Астрахани наткнулись на большую песочницу и немного порезвились, нам же мало песка в пустыне было))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заехали в Элисту посмотреть Буддийский храм. Очень интересно!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот дальше мы поехали не на Джугбу, а сразу на Туапсе. И ни разу не пожалели. Трафик меньше, расстояние на 100км меньше. Навител эту дорогу не видит. а вот любая карта вам ее покажет. так что: советую!!!
Устроили себе пикник по дороге, немного свернув на обочину и нечаянно выехав к горной реке
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Начиная от Туапсе мы попали в небольшую пробку. Но нам явно повезло, потому как был конец августа и туда уже ехало не так много народу. А вот обратно
А дальше начался Сочи!!! Это капец, конечно. Если ты не в курсе их скоростных трасс, то тебя ждет ШОКДорога там объездная, везде туннели и навигаторы просто теряются, поэтому двигаться лучше по указателям, с которыми здесь все отлично. Причем при скорости 90-110км тебя другие машины обходят как стоячего. Видать местные считают. что они на самолетах))))))

Гостиница была у нас забронирована в Адлере, недалеко от Сочи-Парка в Гостевом доме Виктория. Очень все понравилось. Чисто, уютно и прекрасные виды на Сочи-Парк. Но от моря далековато. А т.к. море мы здесь и не планировали, то нас все устроило
Изображение
Выспались и рванули в Сочи-Парк на целый день. Недешевое удовольствие, но оно того стоит. Мы отлично провели время
Изображение
Изображение
Накатались на каруселях
Изображение
Изображение
Просто нагулялись и навеселились
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/url]
Изображение
Ребенок накупался в фонтане
Изображение
А вечером было шоу фонтанов. Очень красиво
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утром меня ждала встреча с институтской подругой, с которой не виделись мы 10 лет
Изображение
Пока мы с Иришкой не могли наговориться, муж детей развлекал в бассейне
Изображение
Ну а дальше нас ждал Абхазия, с забронированной неделей в гостевом доме прямо на берегу моря. Но об этом позже. Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Lana 06 сен 2016, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Lana » 05 сен 2016, 21:28

Часть 4. Черное море и Абхазия
Гостиница в Сочи у нас находилась в 2-х км от границы с абхазией. Поэтому мы никуда не спешили. Наобщались с подругой моей и в 4 часа дня выехали. Граница с Абхазией нас, конечно, поразила)))))

Российскую сторону мы проехали обычно. Все как всегда: небольшой досмотр, паспорта. Кстати, кто не знает. если ребенок едет с папой, но без мамы, то контроль он проходит с папой-водителем. А пассажиры идут уже в другое окно.

Так вот, российскую сторону прошли. Подъезжаем к Абхазии. Пограничники стоят курят, болтают и на нас ноль эмоций. Муж спрашивает: мне куда идти?

— Да вот в то окно с тех паспортом.
И дальше болтают. Муж взял паспорта и св-ва детей. Подходит к окну. подает тех.паспорт. Они что-то записывают и все. Муж спрашивает:

-А паспорта нужны?!.

Ответ убил!!!

-Зачем?!.. Это же АБХАЗИЯ!!!!! :D
Как только заезжаешь в Абхазию, карту можно выкинуть. Только наличка!!! На первой же заправке нас ждал ШОК!!! Бензин в Сочи 92й-35р, а в Абхазии 32рубля!!!!

Цены на все намного ниже, но после войны, конечно, им еще восстанавливаться и восстанавливаться.

В Абхазии мы долго выбирали заранее, где нам остановиться. И выбор наш пал на с Алахадзе вблизи Пицунды на гостевой дом «У Артема». Еще в начале июня мы забронировали там 7 дней отдыха. Чтобы отлежаться и отдохнуть после нашего нелегкого пути. В тишине, подальше от людных мест и прямо на берегу моря (3 минуты пешком от пляжа). И все нас очень порадовало))))

В первый же вечер рванули на море. На закате
Изображение
Последующие три дня мы спали. ели и купались. Кушали когда в кафе, когда сами готовили
Изображение
Изображение
Изображение
Строили замки из песка и камней
Изображение
Изображение
Мы с мужем дегустировали по вечерам вино
Изображение
А на четвертый день мы решили съездить в Новый Афон, в пещеры и монастыри… и вот тут было интересно :( Ночью Дарью вырвало. Я дала ей противорвотное, вроде больше не повторилось и решили все-таки поехать. Доехали, купили билеты в Пещеры. Стоим уже спускаться и что-то не понравился мне внешний вид нашей Дарьи. Но она твердит, мол пойдем. Муж на всяк случай решил сбегать за пакетиком. Только он отошел и Даша упала в обморок. Подхватить я ее успела, уложила на скамеечку, привела в чувство. обтерев водой и потерев мочки ушей. Тут же в мед.пункт. Там говорят, мол отравление. Усадили в машину детей, билеты сдали… Начинает машина трогаться и Галю рвет фонтаном :shock: Состояние наше не передать!!! И тут знак «КИРПИЧ». Но нам не до него. Муж по газам и под знак. В ближайшем месте останавливается и нам наперерез гаишник. Муж ушел разговаривать, я детьми занимаюсь. Не буду долго рассказывать, но когда Вадим объяснил ситуацию, то гаишник просто нас отпустил. Вот так)))))
Детям таблетки дала, больше не повторилось ничего. Скорее всего так сказались горы и акклиматизация. Но, хочу еще раз сказать про аптечку. Берите ВСЕ!!! Это такое счастье, когда вот в такой критической ситуации тебе не нужно никуда бежать и у тебя все есть с собой!!!

Все мы еще пару дней дали передых организмам и таки повторили поездку)))) Сходили в пещеры. Очень красиво. Вниз спускаешься на вот такой электричке
Изображение
Новоафонская пещера была открыта в 1961году местным жителем Гиви. На сегодняшний день Новоафонская пещера – одна из самых больших не только в Абхазии, но и на всем Кавказе, а по красоте ее сравнивают с самыми красивыми пещерами в Словакии, США и Франции.
Внутри находится небольшое озеро
Изображение
Сталактиты и сталогмиты
Изображение
Изображение
Полюбовались издалека на Новоафонский монастырь
Изображение
Но туда не поехали, а поехали в часовню Иверской Богоматери, построенную в 1913 году новоафонскими монахами на вершине Анакопийской горы. В этой часовне и хранилась икона, переданная из Свято-Пантелеймоновского монастыря в Старом Афоне. Как гласит легенда, чудотворная икона попала в храм, когда монахи Иверской обители увидели на море огненный столп, в центре которого стояло изображение Божьей Матери.
Изображение
Изображение
А далее мы поехали к старинному-старинному храму
Изображение
Этот храм относится к 6-7 векам Мюссерский храм – это религиозная святыня и заповедник национального значения. Дорога к нему идет через Мюссерский заповедник по невообразимым серпантинам, когда дорога разворачивается резко на 180 градусов и тут же обратно
Мюссерский храм сегодня почернел и зарос густым кустарником, но реально потрясает воображение своей монументальностью и величием. Любуйтесь сами
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге все поросло вот таким вот мхом. Как в сказке
Изображение
На 7-й день мы встретили закат у моря
Изображение
А потом поехали на оз.Рицца и на Альпийские луга

По дороге на оз.Рицца
Изображение
Изображение
Проезжали и такие знаки :lol:
Изображение
Это была дорога на Гегский водопад. Но мы, конечно. доехали
Изображение
Дальше был Юпшарский каньон
Изображение
И оз.Рицца
Изображение
Изображение
После чего мы посетили знаменитую дачу Сталина
Изображение
Изображение
Изображение
И поехали дальше в горы. На Альпийские луга мы приехали вечером. Переночевали на базе на высоте около 2000м над уровнем
Изображение
А утром перебрались через брод
Изображение
Оставили мужа гулять с Галинкой внизу, а мы с Дашей уехали к высокогорному озеру Мзы на лошадях, на трехчасовую прогулку
Изображение
Изображение
Моего коня звали ПУТИН.... За жесткий нрав. Где то в молодости в боях один глаз он потерял, но пылу боевого у него не поубавилось)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Вернулись вниз к Вадиму и Гале
Изображение
А впереди нас ждали еще приключения. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Lana 07 сен 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Lana » 05 сен 2016, 21:28

Часть 5 : Азовское море и Сафари парк
Спустившись с Альпийских лугов, мы прямиком поехали на границу. Проехали вполне быстро, не смотря на большое количество машин. Видать все решили, что 1-го сентября все уже дома
Переночевали в той же гостинице в Адлере, что и по пути в Абхазию.
По дороге в Геленнджик попали около Джугбы в жестокую пробку!!! 7км мы ехали 4 часа :shock:
По встречной полосе особо хитрые джигиты ехали задом :D
В Геленджик приехали к вечеру, переночевали в заранее забронированной гостинице Ольга, недалеко от трассы. С отличным садом, уютными номерами и бассейном
Изображение
Изображение
А утром мы прямиком рванули в Сафари парк. Сказать, что он нам понравился-это не сказать ничего!!! Свободные вольеры, ухоженные вальяжные животные. Класс!!!
Изображение
Изображение
Поднялись по канатной дороге наверх.
Изображение
Посмотрели парк Юрского периода
Изображение
Изображение
Зашли в террариум
Изображение
Изображение
Полюбовались на природу со смотровой площадки
Изображение
Изображение
Спустились опять вниз к всеразличным хищникам и не только
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зоопарк огромный и всех там много. У них только львов 11 штук. Но не буду вас утомлять, потому как животных нужно смотреть вживую. а не на фото)))))
Дальше мы двинулись в поселок Пересыпь, это возле г.Темрюк, в гостевой дом Санкт-Петербург, который тоже был забронирован заранее. При выезде из Геленджика сфотографировались у их историко-краеведческого музея. Жаль не было времени зайти внутрь
Изображение
Азовское море было запланировано нами для галочки, что мы там были. Но!!! Это был восторг. Оно оказалось самым душевным и ласковым. Песочек, теплая водичка… Все располагало для отдыха и мы остались там еще на два дня, потому как уезжать совсем не хотелось.
Шикарный двухкомнатный номер стоил 1500р в сутки, т.к. сентябрь на азовском считается не сезон. Короче, красота!!!!
Пустынный почти пляж метров 100 от гостевого дома
Изображение
Изображение
Изображение
Песок и ванны из песка
Изображение
Изображение
Медузы
Изображение
Рачки, мальки, бакланы)))) Жизнь кипит))))
Закаты и мерцающее от живности в ночи море, сделало этот отдых просто незабываемым.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Домой собирались ехать через Волгоград, но уже просто решили, что хватит впечатлений и поехали через Азов и на Саратов, Челябинск и до дома.
Всем большое спасибо, кто виртуально попутешествовал с нами!!!! :give_heart:

За сим прощаюсь с вами :give_rose:
Фотограф всей поездки, наша старшая - Дарья

Изображение
Последний раз редактировалось Lana 07 сен 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Вредная Белка » 06 сен 2016, 10:30

Ах, какие моря :) Очень хочется там побывать. А в прошлом году я просто влюбилась в верблюдов :)
Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам.
Вредная Белка
Путешественник
Путешественник

Клуб: "Бывалец"

Сообщение Lana » 06 сен 2016, 10:43

Вредная Белка писал(а):Ах, какие моря :) Очень хочется там побывать. А в прошлом году я просто влюбилась в верблюдов :)

Что-то мне подсказывает, что ты там побываешь ;)
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Gordon Shumway » 06 сен 2016, 15:14

А можно хотя бы примерный пробег сказать?
А если еще и поделишь на трасс/грейдерам/пустыне, то вообще замечательно будет :good:
УАЗ-3962, Crocodile Xtreme 33" + Tyrelock, РК 2,8, лебедь, шнорх, "Блокка" зад
SSangYong Kyron, +2", А/Т 32" , зажигалка
Gordon Shumway
Путешественник
Путешественник

Клуб: "Бывалец"

Сообщение Vado » 06 сен 2016, 15:24

Чуть позже будет время, распишу.
[b]Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше [/b] (Ц).
Vado
Автотурист
Автотурист

Сообщение Lana » 07 сен 2016, 21:54

Отчет закончен.
Путешествие наше длилось ровно месяц. 9 августа выехали и 9 сентября вернулись.
Пробег составил примерно 11500 км. Ну а по трасс/грейдерам/пустыне, как будет время, распишет Вадим
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Scorch » 08 сен 2016, 10:04

Lana писал(а):Отчет закончен.
Путешествие наше длилось ровно месяц. 9 августа выехали и 9 сентября вернулись.

Спасибо! Хороший фотоотчет. Аптечка это большое дело, продуманная, собранная и под боком. Молодцы!
Вадим не томи - выкладывай трекинг пробега, общий и по дням. Для наглядности.
Еще бы анализ дорог увидеть и вообще бы "шикардос" было б если описали бы то, как ВЫ сечас бы поехали, куда стоит заезжать непременно, а куда можно и не суватся...
Сайт sd55.ru - Отчеты и новости клуба "Своя Дорога"
Scorch
Магистр
Магистр

Клуб: Своя дорога

Сообщение Lana » 08 сен 2016, 10:40

Scorch писал(а):Спасибо! Хороший фотоотчет. Аптечка это большое дело, продуманная, собранная и под боком. Молодцы!
Еще бы анализ дорог увидеть и вообще бы "шикардос" было б если описали бы то, как ВЫ сечас бы поехали, куда стоит заезжать непременно, а куда можно и не суватся...

Спасибо)))) Я старалась :oops:
Про аптечку позже напишу подробнее. Я уже давно составила список нужных лекарств и собираюсь по списку. Может, кому пригодится.
Ну а про "не суваться"... От себя скажу, что не жалею ни об одном месте, которое мы посетили. В пустыне, если честно, было мне страшно: КУДА МЫ С ДЕТЬМИ СУНУЛИСЬ?!!!!
Но, оборачиваясь назад, поехала бы опять :D Потому что ощущения и воспоминания просто НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ!!!!! :yahoo:
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Scorch » 08 сен 2016, 11:38

Это то понятно :) Я про другое - есть как правило такие "места" или "дороги" которые можно было бы выкинуть из маршрута без ущерба для экспедиции в пользу других "мест" более интересных чтоли. Вот как допустим получилось у Вас с Александром Шамвеичем в этом году... Т.е из общих Ваших отчетов стало понятно что Сибинские озера поинтересней чем Дубыгалинское озеро.
Ну или дороги из точки А в точку Б можно было б проложить более эффективные с точки зрения впечатлений или наоборот с точки зрения скорости...
Scorch
Магистр
Магистр

Сообщение Lana » 08 сен 2016, 12:19

Scorch писал(а): Я про другое - есть как правило такие "места" или "дороги" которые можно было бы выкинуть из маршрута без ущерба для экспедиции в пользу других "мест" более интересных чтоли. Вот как допустим получилось у Вас с Александром Шамвеичем в этом году... Т.е из общих Ваших отчетов стало понятно что Сибинские озера поинтересней чем Дубыгалинское озеро.
Ну или дороги из точки А в точку Б можно было б проложить более эффективные с точки зрения впечатлений или наоборот с точки зрения скорости...

Я понимаю о чем вы. Мне тоже сразу в голову пришли Сибины и Дубыгалинское. Поэтому так и ответила. Я реально считаю, что из нашего маршрута не стоит НИЧЕГО выкидывать. Если только дополнить. Потому как вот мы не успели посмотреть меловые горы, хоть были и рядом совсем. И это до сих пор не дает покоя)))) И мы еще туда вернемся, хотя бы ради них))))
Мы никак не успевали именно из-за брони в гостиницах. Но и не бронировать тоже нельзя. Лето, что на Каспийском, что на Черноморском побережье забито напрочь. Я бронь делала в начале июня. А когда это такое длительное путешествие и с 2мя детьми, то жить только в палатках почти нереально. И в машине вчетвером особо не переночуешь. Поэтому тут, лично для себя, я сделала вывод, что нужно еще больше запаса по времени закладывать. Еще бы недельки две)))))))
Но опять же-это кому что интересно. В нашей семье мы обожаем исторические памятники культуры. Чужие религии мы очень уважаем и чужой уклад для нашей семьи-это БЕЗУМНО интересно. А если в семье больше придают значения именно красоте природы, тогда да, можно смело выкидывать и Беккет-Ата, и храм Амбара. И Буддийский храм.
Так что тут у меня один вывод)))) Еще б недельки две добавить к путешествию))))) Тогда бы и Волгоград посмотрели бы (очень уж хотелось старшей дочке показать Родину Мать), и меловые горы, да и в Абхазии еще много чего глянуть. Но это будет заложено в маршрут следующего путешествия ;)
Lana
Автотурист
Автотурист

Сообщение Scorch » 08 сен 2016, 12:42

Актологай и Бекет Ата я тоже решил оставить "на потом" .... Думаю еще срастется. )))) Все впереди! )))) Кстати вот насчет "брони гостиниц" тоже бы хотелось побольше информации, почему именно эта гостишка, примерный уровень цен, услуг и условий. Контакты и рекомендации. Было бы полезно весьма. Заранее спасибо....
Scorch
Магистр
Магистр

След.

Вернуться в Отчеты о поездках