О популяризации или секретные точки

Ответить
al104
Профессионал
Профессионал
Контактная информация:

О популяризации или секретные точки

Сообщение al104 » 03 мар 2011, 13:29

Нет так давно (при обсуждении целей клубов) Евгений нелестно отзывался о рыбаках, которые не раскрывают мест рыбалок. Я же утверждал что подобный подход (отчасти) применим и для туристических маршрутов. В продолжение этой темы и в защиту подхода рыбаков привожу такую ссылку http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopi ... =28&t=9417. Кому не лень может почитать целиком. Цитата оттуда:
"... И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи…

И это правильно."

blader
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение blader » 03 мар 2011, 14:38

сильный рассказ!
но я думаю, что всеж нельзя сравнивать рыбаков и путешественников

e-geht
Бывалец
Бывалец
Клуб: "Бывалец"
Контактная информация:

Сообщение e-geht » 03 мар 2011, 14:57

blader писал(а): но я думаю, что всеж нельзя сравнивать рыбаков и путешественников
+1.
Есть два вида туристических отчетов:
1. Для себя. Цель - показать как тебе хорошо/плох было, как красиво ты умеешь писать и как хорошо ты умеешь фотографировать. Полезность таких отчетов для того, кто планирует пройти этот же маршрут очень низка.
2. Для других. Цель - дать максимальную информацию о маршруте, поэтому дается подробное описание описание маршрута, препятствий, выкладывается трек, точки и т.д.
Грань между ними очень тонкая. Для примера сравни оригинал отчета и Опубликованный отчет
Это один и тот же отчет, но если из второго выкинуть трек, то он станет чистым отчетом "для себя", с треком его полезность 20% и то если тщательно проанализировать трек, что бы вытащить часть информации, которая есть в первом отчете.

Каждый сам выбирает какие отчеты писать. Спорить тут так же бесполезно, как по темам "бензин vs дизель" или "какая резина лучше". Причем причины того или иного выбора могут быть разными от "защиты окружающей среды" до "мне нафиг не нужны чужие отчеты, поэтому и свои пишу для себя".
С уважением, e-geht aka Монитор
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.

al104
Профессионал
Профессионал
Контактная информация:

Сообщение al104 » 03 мар 2011, 15:12

blader писал(а): нельзя сравнивать рыбаков и путешественников
Специфика конечно есть. Но отчего-бы не кататся по полигону? Там тоже есть где пофачится. А если красот захотелось можно по накатанному маршруту проехать. Но почему-то всех тянет в "незатоптанные" места. Полагаю потому что там еще не успели нагадить. ;)
e-geht писал(а):Каждый сам выбирает какие отчеты писать.
Это так. Кстати отчет скачал, буду изучать как образец.
Но исходить из того что среди читателей приличных людей больше чем неприличных как-то слишком идеалистично. Ну пусть хотя-бы 50 на 50. Кто-то же гадит и колеи накатывает, там где не стоило бы?
Оказывается мы сами. ОРМ вон недавно признался что украшал своими надписями камни. И вроде серьезные люди. Ан, нет - всеж какой- то *удила в группе окажется.

e-geht
Бывалец
Бывалец
Клуб: "Бывалец"
Контактная информация:

Сообщение e-geht » 03 мар 2011, 15:54

al104 писал(а): Специфика конечно есть. Но отчего-бы не кататся по полигону? Там тоже есть где пофачится. А если красот захотелось можно по накатанному маршруту проехать. Но почему-то всех тянет в "незатоптанные" места. Полагаю потому что там еще не успели нагадить. ;)
Причем тут полигон, мы же не спортсмены-джиперы, для которых гОвна это самоцель. Нам хочется попасть в какое-то интересное место, "дикое" место одна из разновидностей таких мест.

al104 писал(а): Это так. Кстати отчет скачал, буду изучать как образец.
Не, вот образец
al104 писал(а): Но исходить из того что среди читателей приличных людей больше чем неприличных как-то слишком идеалистично. Ну пусть хотя-бы 50 на 50. Кто-то же гадит и колеи накатывает, там где не стоило бы?
Оказывается мы сами. ОРМ вон недавно признался что украшал своими надписями камни. И вроде серьезные люди. Ан, нет - всеж какой- то *удила в группе окажется.
Мой опыт говорит, что нормальных людей в туризме значительно больше. А если им еще иногда показывать хороший пример, в том числе и в отчетах, то их будет подавляющее большинство. Если костяк группы за собой оставляет чистую поляну и пользуется корозашткой, то так же будут поступать все, даже те, кто раньше этого не делал.
С уважением, e-geht aka Монитор
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.

blader
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение blader » 05 мар 2011, 11:11

думается, что засраность легкодоступных мест - дело времени, это как прогресс, как не сопротивляйся - он все равно сделает свое.
тот же катуярык за последние несколько лет стал попсовым местом всех кому не лень... но понятно, что
не выладывая отчетов, этого никак было не остановить...
все хотят обладать неким секретным занием, но все секреты рано или поздно раскрываются :)
тут надо подходить со стороны Дествия и Развития и не держаться за уже существующее.
только ищущий секреты их находит, а остальные только лишь караоке ;)

Ответить