А зачем нужен спортивный туризм?

e-geht
Бывалец
Бывалец
Клуб: "Бывалец"
Контактная информация:

Сообщение e-geht » 28 апр 2011, 17:01

al104 писал(а): А это значит вероятность встречи помощи гораздо выше чем, скажем, в горах пешеходнику.
Не факт. Сколько я читал отчетов горников и пешеходников, по несколько раз на дню упоминаются встречи с попутными или встречными группами.
al104 писал(а): Пешком по дороге за день километров 30-40 вполне пройти можно. А часто можно и просто срезать путь до ближайшего населнного пункта.
Если сравнивать, то нужно сравнивать походы одинаковой сложности. Двойку пешеходную с двойкой авто, а если шестерка горная, то и авто шестерка. Много Сибирский марафон в Саянах встретил народу за месяц рубилова? Чем автомобилисту оттуда выбраться пешком проще, чем горнику? Еще раз, пешеходник/горник, сразу заточен под пеший поход, у него и шмурдяк и подготовка соответствующая. Если автотурист выходит пешком с маршрута из тех же условий что и горник, автмобилисту сложнее, шмурдяк не тот. Надеюсь с эти спорить не будите? И это касается любой категории похода. пешеходники в низких категориях то же по глухомани не ходят, то же по дорогам, тропам. так в чем легче автомобилисту?
Спор то с чего начался?
Чугайстер писал(а):про правила написанные кровью и жизнью, это можно отнести ко ВСЕМ видам спортивного туризма, КРОМЕ авто
Я вам пытаюсь показать, что нет разницы, а кое-где автомобилисты в худшей ситуации, а вы мне все про то что пешком можно выйти... Пешком все могут выйти.
Чугайстер писал(а): заброска на более\менее сложные мартшруты у пешиков(здесь и далее подразумеваются ВСЕ походы не на колёсах)идёт на авто, там тоже риск ДТП
И что это доказывает? Причем тут заброска и город? Мы о походах говорим, а точнее о категорийных участках, где МЧС подстраховывает туристов.

Чугайстер писал(а):как часто случаются ЧП на маршруте(не ДТП) в данном виде?
лично не слышал ни про один...
в отличии от пешиков, где каждый год и трамвы и леталы(к сожалению)
Нет такой статистики. А опираться на "я лично слышал" как то не серьезно. Я вот лично за последние три года не слышал ни про одну травму или летальный исход ни в одном виде туризма. Нет, вру, в прошлом году водник погиб - сердечный приступ, ему было под 70.
Я сам в этом году сломал ребра на маршруте, причем в таком месте, что я не уверен, что вышел бы оттуда пешком в таком состоянии. Я уже писал, что был у нас в группе и приступ острого аппендицита. Вот, кстати, хороший пример - случись это на середине 110-го зимника, чем бы этот человек был хуже пешеходника? Почему пешеходника спасали бы всеми средствами МЧС, а автотуриста не нужно?
С уважением, e-geht aka Монитор
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.

blader
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение blader » 28 апр 2011, 17:06

"а автотуриста не нужно?"
тыж сам выехал... джипер может выбраться сам пока у него есть хотяб одна рука, одна нога и один глаз )))
а вот пешик - фиг

подведя итог, ты правда считаешь что все правила МКК совершенно адекватны по отношению к автотуризму?

e-geht
Бывалец
Бывалец
Клуб: "Бывалец"
Контактная информация:

Сообщение e-geht » 28 апр 2011, 18:39

blader писал(а):"а автотуриста не нужно?"
тыж сам выехал... джипер может выбраться сам пока у него есть хотяб одна рука, одна нога и один глаз )))
а вот пешик - фиг
а пешик бы там и не травмировался, травма была чисто автомобильная. Ты прав до тех пор пока машина на ходу. Столио бы пробить колесо, и хрен бы я его поменял.
blader писал(а): подведя итог, ты правда считаешь что все правила МКК совершенно адекватны по отношению к автотуризму?
Конечно, иначе я бы не занимался спортивным туризмом. "Проблема" оформления похода не стоит выеденного яйца, там всего делов - только зал от дивана оторвать.
С уважением, e-geht aka Монитор
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.

Ответить