Для туристов отменены пропуска в приграничные территории

Общение туристов. Обсуждение планов, маршрутов и т.д.
Ответить
Maximus
Путешественник
Путешественник
Клуб: Бывалец

Для туристов отменены пропуска в приграничные территории

Сообщение Maximus » 28 дек 2012, 16:34

http://www.rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html

к) туристы, имеющие при себе договоры о реализации туристского продукта;

Вопрос, является ли муршрутная книжка эквивалентом этого документа? Я так мыслю, что вполне.

вот еще инфа: http://yourvariant.ru/dogovor_realizacii_turprodukta читаю пока.

Инна
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Приграничные территории

Сообщение Инна » 04 мар 2013, 11:28

Наткнулась в инете. Изменения в законе с 1 января 2013 г. Если я правильно понимаю, то при оформлении похода пропуска в погранзоны больше не нужны, достаточно паспорта. Интересно, действительно ли это так с юридической точки зрения?

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515 г. Москва "Об утверждении Правил пограничного режима"
.....
1. Правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне
.....
1.2. Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:
1.2.1. Граждане Российской Федерации:
.....
к) туристы , имеющие при себе договоры о реализации туристского продукта;
.....
Nissan Mistral <ТРАКТОР>

Maximus
Путешественник
Путешественник

Сообщение Maximus » 04 мар 2013, 11:38

так откуда у нас то договор? я уже писал про это, маршрутная книжка вроде как не является этим договором ну и вообще на практике тема очень мутная, там проблема в том что сначала в ФСБ идут одни официальные документы, потом другие, а потом Пу вообще выступает по телеку и снова говорит все закрыть и идут уже негласные рекомендации внутренние жестить. Поэтому по факту если не хочешь проблем, то надо все по старому делать, потому что в туристическом договоре в том и прикол, что он делается по согласованному с местными властями, заповедниками и т.д. маршруту, и турфирма несет ответственность за то, чтобы туристы были там где должны.

Инна
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Инна » 04 мар 2013, 11:57

Предположения строить мы все умеем :D Вроде бы в маршрутной книжке и подписи есть, и печати, сроки прописаны, маршрут согласован. Чем не эквививалент? Хотя, кто его знает... Было бы здорово, чтобы кто-нибудь прокоментировал это именно с юридической точки зрения.
Nissan Mistral <ТРАКТОР>

Maximus
Путешественник
Путешественник

Сообщение Maximus » 04 мар 2013, 12:05

Инна писал(а):Предположения строить мы все умеем :D Вроде бы в маршрутной книжке и подписи есть, и печати, сроки прописаны, маршрут согласован. Чем не эквививалент? Хотя, кто его знает... Было бы здорово, чтобы кто-нибудь прокоментировал это именно с юридической точки зрения.
юридически можно что угодно написать, когда тебя отправят с маршрута назад конкретные погранцы, легче не станет :) логика юридическая тут очень простая: «покажите договор о реализации туристского продукта. нету? до свиданья, и вот вам еще в придачу протокол о нарушении.» Маршуртная книжка это не договор при любом раскладе. можно написать запрос в ФСБ и если вдруг они дадут ответ положительный, то с этой распечаткой потом и и маршрутной книжкой и ездить. сделаешь? :) я в этом году в приграничные зоны не собираюсь скорее всего, так что лениво ;) на практике у тех кто уже в этом году ездил по погранзонам, погранцы сами не знают что и как им делать, одни требут пропуск, другие нет.

Инна
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Инна » 04 мар 2013, 12:20

Maximus писал(а): можно написать запрос в ФСБ и если вдруг они дадут ответ положительный, то с этой распечаткой потом и и маршрутной книжкой и ездить. сделаешь? :)
В принципе, почему бы и не попробовать? :) Еще бы разобрать, что и, особенно, куда писать... :?
Nissan Mistral <ТРАКТОР>

Maximus
Путешественник
Путешественник

Сообщение Maximus » 04 мар 2013, 12:33

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
или через госуслуги.

а что, ну так и писать, что прочитали ваш приказ такой-то в связи с чем возник вопрос, можем ли мы на основании документа (аттач примера прилагаем) находиться в погранзоне без пропусков. данный документ описывает четко маршрут и график движения, кол-во человек с их данными и т.д. ну и детали еще какие расписать может :)

Инна
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Инна » 04 мар 2013, 12:39

Maximus писал(а):http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
или через госуслуги.
Этот сайт я знаю. Но разве официальный запрос и ответ на него не должен быть в бумажном виде с подписью и печатью? Распечатка - это вроде как не документ.

Вобщем, скинула. Посмотрим, что ответят и ответят ли в принципе.
Nissan Mistral <ТРАКТОР>

Maximus
Путешественник
Путешественник

Сообщение Maximus » 04 мар 2013, 14:03

они ответят бумажным письмом на указанный адрес. и ответят обязательно, там с этим строго :) другой вопрос что частенько ответы такие, что все равно ясности никакой не наступает ;)

Инна
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Инна » 16 мар 2013, 09:47

А кто-нибудь в курсе, в течении какого времени имеет смысл ждать ответ?
Я понимаю, что еще рано, но все-таки, месяц, два...?
Nissan Mistral <ТРАКТОР>

e-geht
Бывалец
Бывалец
Клуб: "Бывалец"
Контактная информация:

Сообщение e-geht » 16 мар 2013, 10:06

В течении месяца они должны ответить. Плюс почта туда-обратно еще считай месяц.
С уважением, e-geht aka Монитор
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.

blader
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение blader » 26 мар 2013, 09:17

Саша звонил седня в Акташ, сказали, что для въезда погранзону до 5км пропуск не требуется, нужен только паспорт

blader
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение blader » 26 мар 2013, 09:34

в подтверждение слов (и чего вы к пукту к) привязались когда ниже все есть :) ):

м) следующие в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации11 на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водных объектов12 и на островах на указанных водных объектах 13 , а также до рубежа инженерно-технических сооружений14 в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности.

Инна
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Инна » 26 мар 2013, 09:42

Дело в том, что нам надо ближе 5 км, там кое-где пограничные столбы в нескольких метрах от дороги стоят. Можно нелегально за границу смотаться :D
Nissan Mistral <ТРАКТОР>

Инна
Автотурист
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Инна » 29 мар 2013, 14:34

Ответили.

"Ваше обращение по вопросу пребывания в пограничной зоне без пропусков при наличии маршрутной книжки в Пограничной службе ФСБ России рассмотрено.

По существу затронутого в обращении вопроса сообщаем следующее.

Туристам из числа граждан Российской Федерации согласно подпункту «к» подпункта 1.2.1.4 Правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 (далее - Правила), предоставлено право осуществлять въезд (проход) в пограничную зону, временно пребывать и передвигаться в ней по документам, удостоверяющим личность, но при наличии договора о реализации туристского продукта.
Таким образом, наличие маршрутной книжки основанием для въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания и передвижения в ней без пропусков не является.

С уважением,
Врио начальника управления А. Кирилин"

:cry: :cry: :cry:
Nissan Mistral <ТРАКТОР>

Ответить