Вот такой интересный вопрос к годовщине сайта

Здесь обсуждаем технические вопросы сайта www.art4x4.ru и технические вопросы форума forum.art4x4.ru

Каким бы вы хотели видеть сайт art4x4.ru

Голосование закончилось 12 фев 2011, 17:38

Сайт автотуристов
20
87%
Личный сайт e-geht, с возможностью публикации отчетов и статей другими авторами
3
13%
Не нужен он, других сайтов дофига
0
Нет ответов.
Мне по барабану
0
Нет ответов.

Всего голосов : 23

Сообщение e-geht » 13 янв 2011, 17:38

Посмотрел я тут статистику по сайту, из 67 материалов 53 моих, 5 jetty (т.е. считай то же мои), 4 asket'а, 2 [unknown], по одному rgd, Goriniy, неизвестный нам автор, отчет которого больше похож на рекламу своего сайта.
Получается что сайт служит в основном для моих отчетов и статей, А Asket его администрирует. Но свои отчеты и статьи я могу выкладывать на любом готовом сайте соотвествующей тематики и без всего гимора с хостингом, доменом и администрированием.
Сайт-то задумывался, как место, где автотуристы могут пообщаться, выложить отчеты, поделится опытом. Но, как видите отчеты и статьи выкладывать никто не спешит, у всех есть свои сайты/страницы. "каждый взял себе надел, кур завел, на ем сидел" (c) Высоцкий.
Я хочу понять в каком направлении двигаться дальше. Поэтому прошу поучаствовать в опросе. Если есть какие-то другие варианты - пишите в теме.
Ради бога, не подумайте, что я на кого-то обижаюсь, имею к кому-то претензии, нет. Для меня этот проект как механизм - не работает, чего на него обижаться, значит механизм не тот :-)
С уважением, e-geht aka Монитор
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.
e-geht
Бывалец
Бывалец

Клуб: "Бывалец"

Сообщение Maximus » 13 янв 2011, 18:53

по моему у любого сайта главное это форум, а форум тут самый живой из омских на данную тему.
что касается статей, не важно где они лежат, если опять таки всплывают на форумных темах.
Maximus
Путешественник
Путешественник

Клуб: Бывалец

Сообщение e-geht » 13 янв 2011, 18:55

"Сайт автотуристов" подразумевает возможность публикации отчетов и статей всеми пользователями. Так, на всякий случай, разъяснение ;)
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение e-geht » 13 янв 2011, 18:59

Maximus писал(а):по моему у любого сайта главное это форум, а форум тут самый живой из омских на данную тему.
что касается статей, не важно где они лежат, если опять таки всплывают на форумных темах.

Не совсем так. Любой сайт по интересам хорош только когда на нем тусуется много людей, а народ будет подтягиваться если сайт в топах поисковиков, а в топах он будет, если на нем много инфы. А любая ссылка во вне не только бесполезна для рейтинга сайта, но и уменьшает его. разве не так?
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение Maximus » 13 янв 2011, 20:09

Тут две составляющих, есть поисковый трафик, а есть ядро пользователей — комьюнити. По поиску может челоек придти, посмотреть пару статей интересных лично ему и уйти. У комьюнити более сложное построение, тут уже нужно объединение по интересам и здесь оно главым образом мне видится региональным, сомневаюсь, что кому-то из Москвы или Владика будут причины тут «сидеть» или тем более публиковать отчеты. Поэтому тут развитие должно идти именно по принципу, что каждый из автотусовки Омска и близлежащих городов должен знать, что джиперы-туристы тусуются здесь. Уж как это сделать, тема отдельного доклада :)

Тут просто вопрос можно поставить по другому, сколько ты, Евгений, знаешь статей и отчетов, которые написаны омичами, но лежат за пределами этого сайта? Может дело всего-лишь в том, что просто их мало относительно твоих, а не в том, что они лежат где-то не там? :)
Maximus
Путешественник
Путешественник

Сообщение Maximus » 13 янв 2011, 20:11

Да, про ссылки забыл написать, правильная ссылка на тематический сайт не только не уменьшает вес ссылающегося сайта, но может даже и увеличивать в некоторых случаях.
Maximus
Путешественник
Путешественник

Сообщение e-geht » 13 янв 2011, 20:26

Maximus писал(а):Тут просто вопрос можно поставить по другому, сколько ты, Евгений, знаешь статей и отчетов, которые написаны омичами, но лежат за пределами этого сайта? Может дело всего-лишь в том, что просто их мало относительно твоих, а не в том, что они лежат где-то не там? :)

Знаю - сайт Своя дорога, сайт даже два [unknown], твой. Кроме того здесь тусуются новосибирцы blader, WildDim, al104 у каждого по сайту. Кроме blader'а и WildDim'а все свои сайты создали уже когда art4x4.ru был. Мораль - что-то не так в консерватории. ;-) Вот я и хочу разобраться что не так.
Форум в принципе живой, это не может не радовать, но та же Своя дорога предпочитает тусоваться на своем форуме, хоть он и глюкавый (я последний месяц просто не могу зайти). Хотя я им предлагал создать отдельный форум для их внутри клубного общения, дать права модератора...
С клубами та же фигня - Бывлаец, Своя дорога, Любители бездорожья, в каждом по несколько человек, смысл? Правда с клубами это отдельный разговор для отдельно темы.
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение asket » 13 янв 2011, 20:54

Maximus писал(а):сомневаюсь, что кому-то из Москвы или Владика будут причины тут «сидеть» или тем более публиковать отчеты

Публики из Барнаула, Иркутска, Северобайкальска здесь вроде не наблюдается (или я об этом не знаю), однако соответствующие разделы не пустые. Если проще - никто не мешает присутствующим на сайте/форуме побывать в упомянутых тобой регионах ;)
asket
Бродяга
Бродяга

Сообщение e-geht » 13 янв 2011, 21:07

Maximus писал(а):сомневаюсь, что кому-то из Москвы или Владика будут причины тут «сидеть» или тем более публиковать отчеты.

Кстати, я не знаю ни одного сайта, где бы публиковались технические отчеты, в основном выкладывают лирику и фото. Это отчеты "для себя", показать как красиво ты умеешь писать и как круто ты покатался. Технический отчет "для других", по техническому отчету поход можно повторить, и тот кто поедет за тобой знает, что его ждет.
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение LЁХА » 13 янв 2011, 22:20

e-geht писал(а):С клубами та же фигня - Бывлаец, Своя дорога, Любители бездорожья, в каждом по несколько человек, смысл? .

как говорится: Грамотно заданный вопрос - уже содержит в себе ответ... ;)
УАЗ-Патриот ТDi - БФГ М/T КМ2 265/75 R16
УАЗ-31514 - вояки,4215,КПП-5 АДС,квайф,Комап-9,5+9000,ГУР YB,Сильверстоун 35х11,5х16
LЁХА
Автотурист
Автотурист

Клуб: Золотой джип

Сообщение WildDim » 13 янв 2011, 23:50

Ну раз уж тут и меня помянули ;)

e-geht писал(а):
Maximus писал(а):сомневаюсь, что кому-то из Москвы или Владика будут причины тут «сидеть» или тем более публиковать отчеты.

Кстати, я не знаю ни одного сайта, где бы публиковались технические отчеты, в основном выкладывают лирику и фото. Это отчеты "для себя", показать как красиво ты умеешь писать и как круто ты покатался. Технический отчет "для других", по техническому отчету поход можно повторить, и тот кто поедет за тобой знает, что его ждет.

Про технические отчеты - ты прав, их практически нет. Я в свое время пытался писать именно технические отчеты - сами по себе они не пишутся. Вон у Василия тоже была попытка с моей точки зрения (про Мультинские озера) - и тоже не покатило видимо. Для написания технического отчета нужна определенная дисциплина, проще всего их писать, когда ты идешь в "категорийный" поход, потому что есть определенная подготовка и необходимость сдать потом результат в МКК. А категорийный поход - это спорт, в том или ином виде. Ну и на самом деле, отсутствие "технических" отчетов меня никогда не останавливало в поисках информации по нужному району/маршруту, и из художественных отчетов по крупицам можно набрать многое.
И вот тут мы переходим к твоему вопросу - для чего этот сайт и форум. Мне кажется, что сайт как раз для автотуристов, а не для автоспортсменов. То есть это в первую очередь для общения, возможность поделиться опытом, задать вопрос. Причем тут именно форум играет главную роль, а размещаемые материалы по походам - лишь копилка опыта.
К моему сожалению, я просто физически не успеваю писать свои-то материалы и на своем сайте, что уж говорить про то, чтобы пусть и готовый материал но все-таки доработать и разместить здесь. :( Поэтому в этой части приношу свои извинения за невозможность помочь в этом ...

А цель сайта (и еще раз повторюсь - форума в первую очередь) - быть профильным сайтом внедорожно-путешественной тематики омской области. У Новосибирска в частности нет сайта точно такой направленности. Но фактически сайты ОРМ, МБО и еще пара похожих, вместе закрывают тему. В Барнауле - altay4x4 и http://www.altai-offroad.ru. В других областях - такие же похожие. Вот и вам у себя надо определиться - вы больше за "спорт" или за "туризм" ;) и с удовольствием принимать и тех и других. А отчеты появятся ... дай время 8-)

Если надо - готов поделиться своими статьями (а я их коплю с 2001 :) ), но как уже сказал - обрабатывать просто некогда.
Дмитрий aka WildDim
позывной "Прибой" 20C euro FM
- - - - - - - - -
Toyota HILUX SURF RZN185G, 2000
www.wilddim.ru
WildDim
Путешественник
Путешественник

Сообщение blader » 14 янв 2011, 10:14

гм..
лично я этот сайт рассматриваю почему-то только как форум...
форум который не тормозит (привет ОРМ :lol: ) и где знакомые люди обитают
свои отчеты не выкладываю потому, что есть свой ресурс и я как-то слабо понимаю зачем свои отчеты раскидывать по всему инторнету, есть такая ботва, куда не зайди - везде одно и тоже лежит )))
и не поймешь где же автор-то обитает :D
blader
Автотурист
Автотурист

Сообщение e-geht » 14 янв 2011, 11:13

WildDim писал(а):Ну раз уж тут и меня помянули ;)

Да еще под старый новый год :D , Спасибо Дим, что поучаствовал в обсуждении.

WildDim писал(а): Про технические отчеты - ты прав, их практически нет.

И не будет, если мы их писать не будем.
WildDim писал(а): Я в свое время пытался писать именно технические отчеты - сами по себе они не пишутся.

Все давно придумано до нас. Назначается участник отвечающий за ведение дневника, хотя бы на диктофон, и второй за технические фото, пишешь треки, gps, диктофон и фотоаппарат синхронизированы по времени. Все, из этого уже можно делать ТО почти автоматом.
WildDim писал(а): Ну и на самом деле, отсутствие "технических" отчетов меня никогда не останавливало в поисках информации по нужному району/маршруту, и из художественных отчетов по крупицам можно набрать многое.

Да о тебе и разговора нет, ты сам можешь проложить и пройти маршрут IV-V к.с.
Отчеты пишутся для тех кто не так опытен как ты или Blader. Человек имея ТО едит и не боится неизвестности. Неизвестность - вот что пугает начинающих. Одно то что он знает где ты ночевал, а значит может и он может там переночевать. Не знаю, как у вас, а у меня ночевки первое время это была основная проблема. Но даже сейчас, когда я могу встать на ночевку в любом месте, я был бы счастлив иметь ТО по маршруту, насколько уменьшилась бы трудоемкость подготовки.

WildDim писал(а):И вот тут мы переходим к твоему вопросу - для чего этот сайт и форум. Мне кажется, что сайт как раз для автотуристов, а не для автоспортсменов.

Давайте договоримся о терминах. В моем понятии автоспортсмен это трофи, кросс, ралли и т.д. В этом смысле авто спортивных сайтов море. То чем мы занимаемся называется спортивный автотуризм. Отличается от просто автотуризма оформлением походов, выполнением спортивных разрядов и пр. . Как следствие - обязательное наличие отчета о походе. Но если поход и не оформлен официально, но проходит по определенному плану, есть руководитель, есть отчет, то такой поход можно считать спортивным. Так вот этот сайт задумывался как сайт для спортивных автотуристов.
Собственно таковые на нем и присутствуют.
WildDim писал(а):А цель сайта (и еще раз повторюсь - форума в первую очередь) - быть профильным сайтом внедорожно-путешественной тематики омской области.

Понял твою позицию, спасибо.
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение e-geht » 14 янв 2011, 11:17

blader писал(а):гм..
лично я этот сайт рассматриваю почему-то только как форум...

Вася и твоя позиция понятна, спасибо. начинает кое-что и у меня в голове проясняться :-)

Всех со Старым Новым годом!
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение al104 » 14 янв 2011, 11:28

Я всегда рассматривал этот ресурс как личный сайт с нормальным форумом.
ИМХО безусловно хорошо, что на него могут выкладывать свои материалы и другие люди.
Это ведь не на каждом сайте возможно. Я, например, не хотел бы чтобы на моем сайте лежали материалы другого автора, поскольку сайт не задумывался как публичный. Возможна и другая крайность, когда автор сайта вообще собирает все материалы подряд и при этом его личные материалы либо отсутсвуют либо их очень мало. Но нужно ли это тебе? Если сайт клубный, то и материалы на нем должны быть только членов клуба.
Почему так много "клубов" тоже понятно - у всех разные вкусы, предпочтения и, наконец, бюджет. Но с моей точки зрения назваться клубом - это не значит действительно создать клуб. В большинстве случаев это скорее "театры одного артиста". ОРМ еще пока трепыхается, но думаю там тоже костяк 2-3 человека. Все остальные просто статисты.
Последний раз редактировалось al104 14 янв 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
al104
Профессионал
Профессионал

След.

Вернуться в Обсуждение сайта и форума