Зачем нужен модератор на форуме

Здесь обсуждаем технические вопросы сайта www.art4x4.ru и технические вопросы форума forum.art4x4.ru

Зачем нужен модератор на форуме

Сообщение e-geht » 22 апр 2011, 10:59

В связи с всплеском эмоций по поводу действий модератора хочу высказать свое мнение.

Теоретическая часть

Любое сообществе людей состоит из отдельных личностей, со своим миропониманием. Все мы разные, и для того что бы все чувствовали себя в сообществе более-менее конформно, нужно соблюдать определенные правила. Если каждый будет делать что хочет, то никакого коллектива не будет.
Кто-то должен следить за соблюдением правил. Это кто-то называется модератор (из википедии).

Виды нарушения, за которые наказывает модератор.

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.
Наиболее частые причины флейма:
  • Дружеские насмешки, неудачные и двусмысленные шутки, намёки и т. п. — оскорбительные при нормативном толковании в серьёзном смысле.
  • Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов, политических партий, идеологий и т.п.), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.
  • Неаргументированная критика или насмешка, например, по поводу тезисного высказывания, без выдвижения антитезиса.
  • Некоторые полемические приёмы (например, путем доведения до абсурда правильно выраженной мысли собеседника посредством подмены понятий).
  • Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.
  • Бросание вызова собеседнику.
  • Разные взгляды на обстоятельства, события и любые другие вещи.
  • Дебаты, полемика, демагогия, с использованием оскорбительных высказываний, не имеющие отношения к первоначальной теме.

Флуд (от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление[1]) — размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или разных форумах, одной повторяющейся фразы, символов, букв, слов, одинаковых графических файлов или просто повторяющихся коротких сообщений на веб-форумах, в чатах и блогах.
А также, порождать бессмысленные потоки информации (часто с недобрым умыслом).
Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, в литературном языке — вандал[источник?], разг. пустоме́ля[2].
В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами.
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) (дословный перевод «вне темы») — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Оффтопиком может считаться:
  • запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена;
  • письмо в почтовой рассылке, не соответствующее теме рассылки;
  • письмо в группе новостей Usenet, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах группы;
    письмо в эхоконференции Фидонета, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах эхоконференции, и (или) вообще не соответствующее названию (эхотагу) эхоконференции (неэхотажное письмо);
  • запись в каком-либо из сообществ LiveJournal, не соответствующая профилю этого сообщества;
    запись в гостевой книге, не соответствующая тематике веб-сайта, на котором располагается гостевая книга;
  • реплика в чате, не соответствующая объявленной теме (топику) диалогов чата.
Оффтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что приводит к необозримости круга обсуждаемых вопросов и отпугивает тех читателей, у которых нет времени на прочтение сообщений, отдаляющихся от их собственного круга интересов. Создание сообщений, являющихся офтопиком, обычно не одобряется модераторами, поэтому может привести к запрету на помещение дальнейших сообщений и реплик, налагаемому на участника беседы, виновного в офтопике (или, проще говоря, к бану).

Часть практическая

К чему приводит изобилии флуда, флейма и оффтопика:
К тому, что поиск нужной информации затруднен. Пример тема Внедорожный Первомай 2011 содержала 8 страниц, после чистки - 3. Т.е больше половины сообщений были мусором. Кому-то доставляет удовольствие копаться в мусоре? Сейчас там опять под 150 сообщений, из которых не меньше половины лажа.
Есть два форума с похожей тематикой - land-cruiser.ru и prado-club.su. На втором больше народу, больше информации, но я его практически не читаю, потому что любая тема это минимум 10 страниц, из них полезных - несколько сообщений. А в популярных темах по 100 и более страниц, например в теме "Вопросы новичка. Prado 90" больше 1300 сообщений. Реально это все прочитать?. И нужно ли читать, если там 95 процентов мусора?
Наш форум с ростом числа участников начинает быть похожим на Прадо клуб. Некоторые сообщения пишутся только ради того что бы написать. К сожалению я то же этим грешу, за что и получаю свои предупреждения. Нужно сказать, что у меня после этого на некоторое время пропадает желание нарушать сетевой этикет. :)
С уважением, e-geht aka Монитор
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.
e-geht
Бывалец
Бывалец

Клуб: "Бывалец"

Сообщение Maximus » 22 апр 2011, 11:15

Евгений, так то оно так, но и раздать предупреждения можно тоже по разному. Джиперы вообще народ не простой и у каждого свои тараканы в голове, но махать шашкой в духе фидошного модератора ру.анекдот в наше время и в форуме данной тематике мне кажется неуместным...
Maximus
Путешественник
Путешественник

Клуб: Бывалец

Сообщение Scorch » 22 апр 2011, 11:25

Maximus писал(а):Евгений, так то оно так, но и раздать предупреждения можно тоже по разному. Джиперы вообще народ не простой и у каждого свои тараканы в голове, но махать шашкой в духе фидошного модератора ру.анекдот в наше время и в форуме данной тематике мне кажется неуместным...

То то и оно... Считаю это форум не просто справочником (именно там сжатая и по теме информация....), а полем где общаются! (ключевое слово "общаются") форумчане.... Есть правила, но не жесткие рамки... а то шаг вправо - шаг влево расстрел (кхм...., предупреждение ):) Понятно когда читаешь форум по ремонту или какому нибудь прикладному делу, не хочется видеть там сообщения ради сообщений. Но уж тут то что? Форум самодельщиков?... Тут просто считаю форум как у тех же рыбаков, охотников... Мысли вслух высказываются, предположения, гипотезы, решения..... т.е. то что я называю ОБЩЕНИЕМ! Гайки закрутить всегда успеем... :) Это всего лишь рабочий момент... считаю что не нужно здесь (на форуме) ужесточатся... Понятное дело что только притирается народ.....
Це мое ИМХО, не претендующее на истину в последнеей инстанции..
Сайт sd55.ru - Отчеты и новости клуба "Своя Дорога"
Scorch
Магистр
Магистр

Клуб: Своя дорога

Сообщение RRRoma » 22 апр 2011, 11:37

blader писал(а):костер вообще не особо нужен.... :oops: чет уже и забыл когда в последний раз дрова рубили...

Флейм, Предупреждение.

и где здесь флейм??? это оффтопик
управляю мечтой.... 9о95зб8б7б
RRRoma
Старейшина
Старейшина

Сообщение Hunter72 » 22 апр 2011, 11:44

Я тоже поддерживаю предыдущих ораторов. Форум, это виртуальное общение. В риале например общение в компании напоминает доклад? Начнут с одного, закончат другим. Не надо присекать нормальное живое общение. А то как я и говорил уже, этот сайт останится очень хорошим справочным пособием одного автора. Но если это и есть цель создания ресурса, тогда действия модератора понятны.

Я кстате даже не понял, за что забанили СТАКАНА и бладера

Джиперы народ свободолюбивый.
Hunter72
Старейшина
Старейшина

Клуб: 4x4Omsk.ru

Сообщение al104 » 22 апр 2011, 11:46

RRRoma писал(а):и где здесь флейм???

топик то про выезд, а тут тема костра внезапно появилась.

Вобщем то модератор - барин, че хочет то и делает (политику определяет). Если предпочтение отдается строгому обсуждению конкретных тем без всяких отклонений, то за этим нужно следить. Главное нужно ко всем подходить одинаково, без всяких отклонений. В конце концов публика отфильтруется, кому нужен именно такой форум (и клуб), те останутся, остальные найдут другое место для разговора.

PS/ Я бы многое мог сказать и про организацию этой поездки и про порядки и пр., но как я понял советы никому не нужны и мое мнение тоже, то соответсвенно и молчу чтобы не нарваться на санкции.
al104
Профессионал
Профессионал

Сообщение RRRoma » 22 апр 2011, 11:54

мое мнение, темы подобные Первомаю необходимо чистить ПОСЛЕ проведения мероприятия
1. участники нормально пообщаются на все темы так или иначе касающиеся мероприятия
2. почищеная ПОСЛЕ мероприятия тема, будет представлять собой нормальный справочный материал, пригодный для поиска и ознакомления
RRRoma
Старейшина
Старейшина

Сообщение Hunter72 » 22 апр 2011, 11:56

+1
Hunter72
Старейшина
Старейшина

Сообщение RRRoma » 22 апр 2011, 11:59

al104 писал(а):топик то про выезд, а тут тема костра внезапно появилась.

а что, костер к выезду не имеет отношения????
RRRoma
Старейшина
Старейшина

Сообщение e-geht » 22 апр 2011, 12:03

Maximus писал(а):Евгений, так то оно так, но и раздать предупреждения можно тоже по разному. Джиперы вообще народ не простой и у каждого свои тараканы в голове, но махать шашкой в духе фидошного модератора ру.анекдот в наше время и в форуме данной тематике мне кажется неуместным...

Я вчера пытался найти свое сообщение о собрании, пришлось просмотреть 7(!) страниц. Меня это напрягает. Я то же джипер и у меня то же свои тараканы в голове. :) Я не знаю все ли видели, но вчера была жалоба от пользователя на оффтопик в теме, значит я не одинок ;)
Я согласен, что должно быть место для общения, где то хочется и просто потрепаться. Но есть горячая тема, которую читает куча народа, и не просто читает, а хочет получить полезную информацию, а там треп. imho не правильно это.
Когда-то я думал, что только я самый умный. Теперь я точно знаю – не я один дурак.
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение RRRoma » 22 апр 2011, 12:09

e-geht писал(а):Я вчера пытался найти свое сообщение о собрании, пришлось просмотреть 7(!) страниц. Меня это напрягает. Я то же джипер и у меня то же свои тараканы в голове. :) Я не знаю все ли видели, но вчера была жалоба от пользователя на оффтопик в теме, значит я не одинок ;)

такие сообщения неплохо было бы выносить в первый пост, а его делать плавающим

e-geht писал(а):Я согласен, что должно быть место для общения, где то хочется и просто потрепаться. Но есть горячая тема, которую читает куча народа, и не просто читает, а хочет получить полезную информацию, а там треп. imho не правильно это.

куча народу - это 20 человек???
мое мнение: оффтопики надо либо удалять, либо переносить в отдельную тему, но без предупреждений
RRRoma
Старейшина
Старейшина

Сообщение al104 » 22 апр 2011, 12:13

RRRoma писал(а):оффтопики надо либо удалять, либо переносить в отдельную тему, но без предупреждений

поддерживаю.
al104
Профессионал
Профессионал

Сообщение e-geht » 22 апр 2011, 14:03

RRRoma писал(а):
e-geht писал(а):Я вчера пытался найти свое сообщение о собрании, пришлось просмотреть 7(!) страниц. Меня это напрягает. Я то же джипер и у меня то же свои тараканы в голове. :) Я не знаю все ли видели, но вчера была жалоба от пользователя на оффтопик в теме, значит я не одинок ;)

такие сообщения неплохо было бы выносить в первый пост, а его делать плавающим

Это если я топиксатртер, а если это чужое сообщение? да и вообще, по такому принципу если подходить, то нужно все полезные сообщения в первый пост помещать?!

RRRoma писал(а):куча народу - это 20 человек???

А есть разница 20 или 30 или 50? т.е. если их всего 20 то обойдутся, а если 1000, то надо себя по другому вести? Посещаемость форума от 100 до 200 посещений в день.

RRRoma писал(а):мое мнение: оффтопики надо либо удалять, либо переносить в отдельную тему, но без предупреждений

Офис в центре Нью-Йорка, стоим курим на улице. Докупил, ищу куда бросить бычок. Местные говорят - кидай прямо на тротуар, сейчас прибежит мексиканец и уберет. А урну не проще поставить, спрашиваю? Нет, говорят, тогда у мексиканца работы не будет. Мексиканцев у нас нет, может все таки урна лучше? :)
e-geht
Бывалец
Бывалец

Сообщение WildDim » 22 апр 2011, 14:05

Как вариант - делается корзина и туда практически на автомате сносится все, что модератор посчитал не относящимся к основной теме топика. То есть там отдельный топик с той же темой, но впереди например стоит слово "Срез из темы" и там все лежит. Никуда не потерялось, если надо - можно найти. Основная тема - чистая. У нас на СиБишном форуме так ...
Дмитрий aka WildDim
позывной "Прибой" 20C euro FM
- - - - - - - - -
Toyota HILUX SURF RZN185G, 2000
www.wilddim.ru
WildDim
Путешественник
Путешественник

Сообщение Hunter72 » 22 апр 2011, 14:10

Лучшим решением всеже не удалять сообщения до проведения мероприятия. Так людям, которые немного опоздали, будет понятно как принималось какое-либо решение, пусть и через небольшой флуд. Ну, например, поехали на первомай, а костра нет. И челу приходиться объяснять почему.
Если вкратце, то в топике сохраняется истоия принятия решения.
Hunter72
Старейшина
Старейшина

След.

Вернуться в Обсуждение сайта и форума